Boginya_Sofiya_Sofia_bg

Монумент в честь языческой богини Софии Премудрой в столице Болгарии.

Арбитражный_суд_СПб_и_ЛО

 Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Лен. области.

Курсы валют на Банкир.Ру Smiles_kanabis
Личный блог ManHunter'а
logo_small_hover-hearthstone Hearthstone-logo

Письмо от 20.02.2012 N 17-15/14453 об оформлении кассовых операций адвокатом при наличных расчетах с организацией

Вопрос: Адвокат, взявший на себя обязательства по оказанию юридических услуг организации и получивший от этой компании полную предоплату, не выдал кассовый чек, а представил только квитанцию к приходному кассовому ордеру. Вправе ли адвокат не применять контрольно-кассовую технику в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 февраля 2012 г. N 17-15/14453

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Таким образом, нормы Закона N 54-ФЗ применяются при осуществлении предпринимательской деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатская деятельность не является предпринимательской. Целью этой деятельности является защита прав, свобод и интересов юридических и физических лиц, в связи с чем ее результаты не могут расцениваться как продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг.

За оказанную юридическую помощь адвокат получает вознаграждение на условиях соглашения, заключенного между ним и доверителем.

В целях реализации п. 6 ст. 25 Закона N 63-ФЗ (в части обязательного внесения в кассу адвокатского образования вознаграждения, выплачиваемого адвокату доверителем, и (или) компенсации адвокату расходов, связанных с исполнением поручения) адвокатские образования должны оформлять кассовые операции в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденным Банком России 12.10.2011 N 373-П.

Согласно п. 3.1 Положения прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем проводится по приходным кассовым ордерам по форме 0310001.

Таким образом, оформление кассовых операций в адвокатских образованиях при приеме в кассу адвокатского образования вознаграждения, выплачиваемого адвокату, и (или) компенсации расходов, связанных с исполнением поручения, производится по приходным кассовым ордерам с указанием назначения вносимых средств и с выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру, подтверждающей прием наличных денег.

Заместитель руководителя Управления советник
государственной гражданской службы РФ 1 класса
В.А.НОСЕНКОВ

20.02.2012

inspirational_125x125

Сегодня: %d %M
%h:%m
boston_legal_9_1024x768

Информация о сериале "Юристы Бостона" находится здесь.

The_good_wife_02

Информация о сериале "Хорошая жена" находится здесь.